Малков Иван Александрович

 

 

 

27.06.1923 — 01.07.2004

Организатор образования

 

 

 

 

Родился 27 июня 1923 года в деревне Настасьино ныне Лухского района Ивановской области в крестьянской семье.

В июне 1941 году окончил Вичугское педагогическое училище. Но уже в октябре был призван в Красную Армию. Первоначально направлен в Вольское авиационное училище, затем переведен в школу младших командиров. В боевых действиях принимал участие с 1942 года. Воевал в береговой артиллерии Балтийского флота, в разведывательном дивизионе 1-й гвардейской морской железнодородной артиллерийской бригады. Участвовал в обороне Ленинграда, прорыве линии Маннергейма в Финляндии, освобождении Прибалтики. Демобилизован в августе 1946 года.

Вернувшись на родину, начал педагогическую деятельность в Лухском районе. Работал учителем Сокольской начальной школы, директором Хлябовской начальной школы и Тимирязевской семилетней школы, которая под его руководством стала средней.

В 1956 году окончил Ивановский педагогический институт, получив специальность учителя истории. Работал директором и учителем истории Лухской средней школы. Затем на протяжении 10 лет возглавлял Лухский районный отдел народного образования.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями, знаком «Отличник народного просвещения».

Умер 1 июля 2004 года. Похоронен на старом кладбище в посёлке Лух.

Биографию и фотографии предоставил Сергей Каргапольцев (г. Иваново)

Поделиться в соцсетях: