Прозоровский Борис Викторович

 

 

 

30.03.1913 — 16.11.2005

Заслуженный учитель школы РСФСР

 

 

 

 

Родился 30 марта (13 марта по старому стилю) 1913 года в селе Сима Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии (ныне – Юрьев-Польский район Владимирской области) в семье пристава и учительницы. Его мать – Н.Н. Прозоровская.

В 1924 году окончил школу 1-й степени в деревне Марково, в 1928 году – школу 2-й ступени в селе Сима, а в 1929 году – девятиклассную школу 2-й ступени с педагогическим уклоном в городе Юрьев-Польский. Учёбу продолжил на 3-м курсе школьного отделения Иваново-Вознесенского педагогического техникума. Однако через год был арестован его отец, и Б.В. Прозоровского отчислили за соцпроихсождение. Работал заведующим детской дошкольной площадкой в городе Иваново, учителем и заведующим Лемеховской начальной школы Некоузского района Ярославской области. Спустя год восстановился в техникуме и вскоре получил диплом.

После окончания техникума был направлен учителем физики, химии и биологии в школу крестьянской молодёжи в деревню Бекрень Краснохолмского района Тверской области. После преобразования школы в неполную среднюю на протяжении 5 лет работал её директором.

Летом 1937 года снят с должности, исключён из комсомола и арестован по делу «Шпионской повстанческой группы, существовавшей в Ноузском районе». В сентябре 1938 года приговорён к высшей мере наказания, но в ноябре дело было пересмотрено и Б.В. Прозоровский был освобождён.

Переехав к родителям в деревню Николо-Дор Ильинского района Ивановской области, работал учителем в школе.

С началом Великой Отечественной войне в июле 1941 года направлен во Владимирское военно-пехотное училище, а уже в октябре отправлен на фронт. Участвовал в битве за Москву, в декабре 1941 года был тяжело контужен и попал в плен. Содержался в лагерях в Рославле, Барановичах, Вильнюсе, Германии. Освобождён в апреле 1945 года, пройдя проверку, продолжил службу в армии. Демобилизован в октябре 1945 года.

После демобилизации вернулся к педагогическому труду. С 1946 года работал в школе в селе Щенниково Ильинского района Ивановской области, преподавал математику, физику, химию, географию, рисование, иностранный язык, был завучем. Без отрыва от работы окончил трёхгодичные центральные курсы иностранных языков по отделению немецкого языка, а в 1952 году – заочно экстерном полный курс на факультете иностранного языка Ивановского педагогического института.

В 1962 году назначен учителем и завучем школы-интерната в селе Чернцы Лежневского района Ивановской области. В 1966 году переведён в среднюю школу села Котцыно Ивановского района, где работал учителем немецкого языка и рисования, был заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Уйдя на пенсию в 1973 году, ещё на протяжении 15 лет работал учителем рисования.

Заслуженный учитель школы РСФСР (10.11.1961). Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), медалями. Почётный гражданин Ивановского и Ильинского районов Ивановской области.

Умер 16 ноября 2005 года. Похоронен рядом с матерью на кладбище в селе Котцыно Ивановского района Ивановской области.

В память о Б.В. Прозоровском на доме, где он жил в селе Котцыно, установлена мемориальная доска.

Фотографии и информация предоставлены Сергеем Каргапольцевым (г. Иваново)

Поделиться в соцсетях: