Каиров Иван Андреевич

 

 

 

14.12.1893 — 29.10.1978

Организатор образования, Академик АПН СССР, Герой Социалистического Труда

 

 

 

 

Родился 14 декабря 1893 года в Рязани в семье банковского чиновника.

В 1917 году окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. В 1923-1924 годах заведовал отделом сельскохозяйственного образования Московского губернского отдела народного образования. В 1925-1929 годах был заведующим отделом сельскохозяйственного образования Главпрофобра Народного комиссариата просвещения РСФСР. С 1929 года заведовал кафедрой педагогики Московского университета. В 1930-1934 годах работал заместителем директора Научно-исследовательского института сельскохозяйственных кадров. В 1934-1937 годах – заведующий кафедрой педагогики Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

С 1933 года работал в аппарате ЦК ВКП(б), в 1935-1936 годах заведовал сектором сельскохозяйственного образования школ отдела ЦК ВКП(б).

В 1942-1950 годах был главным редактором журнала «Советская педагогика».

В 1944 году И.А. Каиров был избран вице-президентом Академии педагогических наук РСФСР, а в 1946 году – её президентом, которой руководил на протяжении 20 лет. Одновременно с этим, 15 июля 1949 года И.А. Каиров назначен Министром просвещения РСФСР, в должности которого оставался до 28 марта 1956 года.

За время пребывания И.А. Каирова на посту Президента Академии в Республике развернулась широкая сеть экспериментальных школ, было издано труды классиков отечественной педагогики. Он внёс большой вклад в развитие сельскохозяйственного образования в СССР, была создана сеть высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений, И.А. Каиров стал автором пособий по вопросам агропедагогики и методики распространения сельскохозяйственных знаний. Под его руководством и при его непосредственном участии были составлены учебники педагогики для педагогических вузов и университетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1963 года за большие заслуги в области народного образования и активную общественно-политическую деятельность Ивану Александровичу Каирову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

С августа 1966 по октябрь 1978 года – научный руководитель лаборатории Научно-исследовательского института общего профессионального воспитания АПН СССР. В 1967-1971 годах был членом Президиума АПН СССР.

Доктор педагогических наук (1935). Профессор (1929). Действительный член АПН РСФСР (11.03.1944). Действительный член АПН СССР (09.08.1967). Почётный доктор Карлова университета (г. Прага).

Кандидат в члены ЦК КПСС в 1952-1956 и 1961-1966 годах. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС в 1956-1961 годах. Депутат Верховного Совета СССР (1950-1966).

Награждён тремя орденами Ленина (15.06.1951, 11.07.1960, 26.12.1963), орденом Октябрьской революции (25.12.1973), двумя орденами Трудового Красного Знамени (04.11.1944, 29.12.1953), медалями.

Умер 29 октября 1978 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Использованы материала сайта «Герои страны«.

Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семёнов (г. Смоленск)

Поделиться в соцсетях: